КОЛЬЧУГИНО

Кольчугино – сравнительно молодой промышленный город северо-западной части Владимирского края. Начинался он из заводского поселка в 1871 году, заложенного купцом А.Г. Кольчугиным вместе с заводом близ села Васильевское при речке Белой, впадающей в р. Пекшу. Не сразу город стал носить свое нынешнее имя, он назывался и пос. Келлерово, и станция Пекша. Но все-таки историческая справедливость существует, и имя купца–основателя сегодня неотрывно связано с городом. На некоторое время вернемся в глубь веков, к тому периоду, от которого начат отсчет времени существования Владимирской губернии. По постановлению НКВД от 5 июня 1920 года был образован Кольчугинский район. Это была новая форма административно-территориального деления.

Кольчугино

По территории она была меньше уезда и объединяла определенную местность вокруг фабрики или завода с общим центром тяготения рабочей силы из сел и деревень, расположенных близ этого промышленного центра. Таким промышленным центром для образования района стал Кольчугинский завод.

В 1941 году город Кольчугино был отнесен в разряд городов областного подчинения, а в районе к тому времени насчитывался 21 сельский совет. С 1948 года по 1963 правильно считать не Кольчугинский район, а пригородная зона с центром в городе Кольчугино. Только в 1965 году был вновь образован Кольчугинский район.

... Но вернемся к развитию самого города. Несомненно, на его рост, расширение социальной сферы оказывало влияние постоянное расширение производства на заводе. В этом просматривается самая тесная взаимозависимость. Ведь уже с первых лет существования предприятия, а к 1915 году это уже становится обычным явлением, рабочие научились организованно добиваться улучшения и условий груда, и их быта за пределами завода.

Как город промышленный и сравнительно молодой, Кольчугино не может по­хвастаться историческими памятниками. Практически они стали возникать уже при советской власти. Одним из них стал памятник В.И. Ленину, возведенный в 1925 году. Другим историческим и культурным памятником, несомненно, стал комплекс на центральной площади, сооруженный в намять о героях-кольчугинцах, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. 12 тысяч кольчугинцев встали на защиту Отечества, три тысячи не вернулись домой. Все они поименно внесены во Всероссийскую книгу памяти. Звание «Почетный гражданин города» было присвоено В.Н. Колесову, наиболее известным кольчугинцам: В.И. Веденееву - Герой Советского Союза; П.Н. Горшкову - бывший работник завода «Электрокабель», А.С. Кондратьевой - до ухода на пенсию работала волочильщицей на заводе им. Орджоникидзе, Герой Социалистического труда.

Многое сделал для Победы в годы ВОВ дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий генерал - лейтенант П.М. Зернов. Он работал на заводе с 1919 по 1925 годы. В первые месяцы войны он выдвигается на должность заместителя наркома танковой промышленности. Его вклад в развитие танкостроения не только как организатора, а как ученого просто неоценим. Он был у достоин 12 орденов, из них четыре - ордена Ленина.

Славен Кольчугино и Героями Социалистического Труда. Это бывший директор завода Г.С. Осинцев, вальцовщик Б.Ф. Зверев, волочильщица А.С. Кондратьева, вальцовщик М.С. Алпаткин.

Конечно, история обитания, селения на этой благодатной территории наших предков уходит значительно глубже своими корнями, у нас же просто есть повод остановиться на минутку в нашей повседневной политической, рыночной, житейской гонке и посмотреть на себя со стороны - кто мы, какие мы, что делаем, куда идем.

Конечно, город Кольчугино молод. У него нет своего Ильи Муромца, не в него, а в Александров убегал из Москвы Иван Грозный, нет здесь земляков-космонавтов и столько Героев Советского Союза, как в Вязниках, не славен город такими изделиями, которые производят ковровчане, и в печах на заводе плавят металл, а не хрусталь, как в Гусь-Хрустальном. Но тем, наверное, и примечательна наша область, что она настолько промышленно развита, что по-своему является уникальным явлением.

И небольшой городок Кольчугино внес и продолжает вносить свой посильный вклад в копилку добрых дел роста и развития.

ГОРОДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ - гид по городам Владимирской области