КАМЕШКОВО

Камешково – город молодой, развивающийся. Население его составляет сейчас 15100 человек. В 2011 году ему исполнилось всего 50 лет.

Хотя в сборнике «Интересное о нашем крае» упоминается, что первые поселения на этом месте появились 25 тысяч лет назад, славянская колонизация наших мест происходила в IX-XIII веках.

Местность, на которой сейчас расположился город Камешково, входила в XIX веке в состав вотчины, центром которой было село Горки Ковровского уезда. Ею владел помещик Корженевский. Малоплодородная земля, низкие урожаи не приносили доходов, и он решил продать часть имения. Это стало известно иваново-вознесенским фабрикантам Дербеневым. Они купили у помещика часть владения Томзино - 250 десятин земли - и пустошь Камешки - 150 десятин земли с тем, чтобы затем построить еще одну фабрику. Выгода для фабрикантов была явная: рядом железная дорога, связывающая Москву с Нижним Новгородом. Вокруг пустоши - до двух десятков деревень с обнищавшим крестьянским населением, а это была дешевая рабочая сила.

Камешково Город Камешково Владимирской области.

Так в 1892 году в окружении соснового бора поднялся двухэтажный кирпичный корпус ткацкой фабрики на 448 механических станков. В 1896 году было заведено прядильное производство. В 1992 году фабрика, которой 30 января 1923 года распоряжением Владимирского губсовнархоза было присвоено имя Я.М. Свердлова, отметила свое 100-летие.

Город же начинался с маленького фабричного поселка Авдотьино, названного в честь имени матери братьев - фабрикантов Дербеневых.

Важным событием для жителей поселка было открытие в 1906 году храма в честь Вознесения Господня.

Глава города Лилия Алексеевна Аширова рассказала о тех изменениях, которые произошли за это время.

- История города тесно переплетается со становлением и развитием основного предприятия - фабрики им. Я.М. Свердлова. 50-е годы остались в истории города как годы реконструкции фабрики, модернизации оборудования, расширения ее площадей.

Площадь им. В.И. Ленина - центр города. Здесь горожане собираются на праздники. 9 мая 1965 г., в 20-ю годовщину Великой Победы, состоялось открытие обелиска памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Камешковцы гордятся своими доблестными воинами - героями, грудью защищавшими нашу Родину. Звания Героя Советского Союза удостоены Алексей Лоханов, Виктор Башкиров, Иван Блохин, Александр Евдокимов, Иван Матвейцев, Алексей Мартынов, Тимофей Сидененков, Андрей Тимофеев, Анатолий Кадыров.

На бой с фашистскими оккупантами уходили не только парни, но и девушки: Людмила Бабанова, Зинаида Садина, Елизавета Корешкова, Любовь Наумова, Анастасия Шишонкова, Тамара Гаврилова, Тамара Токарева, Антонина Сухова, Ксения Висьмонт...

В настоящее время в городе 57 улиц. На городскую площадь выходит идущая с севера на юг широкая улица Ленина, а с запада на восток - улица Ногина, пересечение этих улиц делит город на четыре части. В микрорайоне №4 в 70-е годы построено 10 четырехэтажных и пятиэтажных благоустроенных домов. Построено два молодежных общежития, ясли-сад "Сказка", начинает давать продукцию филиал Московского экспериментального механического завода. Всего в городе три школы. Появился новый микрорайон - улица Заозерная, застроенная домами индивидуального типа.

В плане развития города на ближайшие годы значится строительство двух шестидесятиквартирных жилых домов горадминистрации, детской школы искусств, новой квартальной котельной, пуск пристройки лечебно-диагностического центра центральной районной больницы, реконструкция системы водоснабжения города.

В городе 126 организаций. Появилось несколько предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью.

Разработан и принят с большим трудом Устав города, в котором четко разграничены действия и полномочия городского и районного органов самоуправления. Есть герб города, на котором на зеленом поле изображены пояс из золотых камней, мурованых черными ивами. В верхней правой части - сосна, в нижней - две серебряные бобины. В вольной части - золотой лев в серебряной короне, держащий серебряный крест.

Живут в городе знатные текстильщики, имена которых в свое время гремели далеко за пределами района: Валентина Ляпина, Людмила Судакова, Станислав Карпанов, Анна Привезенцева, Наталья Миролюбова, трудовая династия текстильщиков Абрамовых. Среди представителей интеллигенции можно назвать имена заслуженного учителя РФ, лауреата премии Сороса Г.Ю. Пичуевой, лауреата премии Сороса О.Б. Зайцевой, Н.Р. Сокуренко, которая написала и выпустила книгу "Дорогами героев", рассказывающую о поиске красными следопытами вместе с учительницей школы №3 Г.И. Быловой ветеранов 236-го штурмового авиаполка.

Но проблем, к сожалению, в городе из-за недостаточного финансирования много. Чтобы содержать все объекты в надлежащем состоянии, необходимо упорядочить формирование бюджета города. Но из 126 предприятий города многие убыточны. Почти не работает, а если и работает, то на давальческом сырье, самое большое предприятие города - ОАО "Камешковотек - стиль". Но камешковцы не теряют оптимизма и с надеждой смотрят в будущее.

ГОРОДА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ - гид по городам Владимирской области