МУЗЕИ ГОРОХОВЦА

Гороховец - ровесник Москвы, один из древнейших городов Владимирской земли. Первое упоминание о нем относится к 1239 году и связано с разорением города монголо-татарами. До середины XVII столетия Гороховец оставался тихим, ничем не примечательным городом. Но гороховецкое купечество, желая увековечить свое имя, строило каменные храмы и жилые палаты. Тогда и был сотворен замечательный ансамбль, о котором в 1919 году с восторгом отзывался И.Э. Грабарь: «...Казалось, что это не город, а просто два-три десятка церквей, разбросанных по горе в каком-то игрушечном стиле...»

Гороховец живописно раскинулся на крутом правом берегу реки Клязьмы, недалеко от впадения ее в Оку, и был в древности одним из форпостов на подступах к великокняжеской столице - Владимиру.

Город замечателен историческими местами, памятниками архитектуры XVII -XVIII веков. В одной из таких построек - церкви Иоанна Предтечи (конец XVII века) в 1972 году был открыт народный музей. В 1975 году музей стал филиалом Государственного объединенного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, представив экспозицию «Страницы истории города Гороховца». В 1981 году, после четырех лет реставрации, открывается экспозиция в бывших палатах XVII века - доме купца Ершова с прилегающей к нему усадьбой-садом. Экспозиция «Гражданская архитектура и быт Гороховца XVII-XVIII веков» занимает нижнее помещение - «подклет» и верхние, «дневные» комнаты: красную палату, комнаты хозяина и хозяйки, широкие сени с интерьером и предметами быта XVII-XVIII веков. Комнаты третьего этаже дома - каменный «чердак» - заняты экспозицией «Кустарные и отхожие промыслы Гороховецкого уезда конца XIX - начала XX века». Здесь представлены изделия гороховецких плотников: замечательная «глухая» или «домовая» резьба, уникальная плотницкая гороховецкая игрушка, образцы которой представлены еще лишь в музеях Москвы и в Русском музее Санкт-Петербурга, предметы русского строчевого шитья, вязания, мастерство котельщиков-отходников, которые в начале XX века строили корабли Российского флота, возводили мосты, клепали металлические конструкции. Именно котельщики стали основными рабочими на Гороховецком котельном заводе, основанном в 1902 году Иваном Александровичем Шориным.

В этом же доме размещена выставка «Русские самовары» из коллекции Гороховецкого музея. Здесь же - предметы народного прикладного искусства: вязание, вышивка, плетение (конец XIX - начало XX века). Экспозиция открыта в 1993 году.

На протяжении нескольких лет в здании бывшей церкви размещался выставочный зал, где экспонировались бытовые изделия из различных музеев. С 1992 года здесь стационарная экспозиция «Искусство в русском быту, конец XIX – начало XX века», где представлены предметы быта, живопись, иконы, отреставрированные «Владспецреставрацией», экспонаты, показывающие облик уездного города конца XIX века, наиболее интересные моменты его культурной и торговой жизни.

Действует краеведческий музей и в селе Фоминки, где представлены наиболее характерные предметы крестьянского быта. Музеем разработаны тематические беседы для различных категорий школьников, экскурсии.

В часовне Благовещенского собора, построенной в память об убиенном царе Александре II, в 1995 году открыт отдел самодеятельного творчества, где представлены картины местных художников: В. Костовского, С. Исакова, заслуженного художника Ю. Кузнецова, предметы плетения, вязания, резьбы по дереву.

ГОРОХОВЕЦ - все города Владимирской области