Памятники градостроительства во Владимире

Город Владимир - сайт для жителей города Владимира и его гостей

Генеральный план 1781 года определил новый характер застройки города по образцовым проектам. Согласно этому плану, центральная улица города Владимира, начиная от Золотых ворот, стала застраиваться двух- и трехэтажными каменными домами. Подобные дома стоили дорого и были по карману только состоятельным людям, в основном купцам, которые и начали новое строительство вдоль центральной улицы города, ныне именуемой Большой Московской. Многие из этих домов сохранились до настоящего времени и являются памятниками градостроительства и архитектуры, охраняемые государством.

Усадьба Дюнанта

Усадьба Дюнанта В начале XIX века во Владимире некоторые каменные дома, сооруженные на центральной улице по образцовым проектам, стали перестраиваться. Каменный дом №1 с деревянным оштукатуренным мезонином владимирского вице-губернатора статского советника Андриана Дюнанта был построен в 1816 году, на месте каменного дома купца Косухина.

Дом Мещерягина и почтовая контора

Дом мещерягина почтовая контора во Владимире Дом №2 был построен в 1787-1792 годах. Григорий Мещерягин в 1795 году продал его под почтовую контору, которая здесь располагалась более 100 лет. Вероятно, все, проезжавшие через город Владимир, не миновали этой почтовой станции. Среди них могли быть и А.С. Пушкин, и М.Е. Салтыков-Щедрин. В 1798 году здесь останавливался русский император Павел I.

Дом Дюнанта

Дом Дюнанта Дом №3 был построен, так же как и №1, вице-губернатором Дюнантом в 1816-1822 годах на месте каменного дома купца Макарычева и деревянного - купца Гордеева. Дом был отделан с большей пышностью и с элементами классического стиля. В 30-е годы XIX века дом продан владимирской удельной конторе, и в нем поселился ее управляющий.

Жилой дом

Жилой дом во Владимире на улице Большая Московская Дом №4 был построен в 1928 году и эти цифры размещены на фасаде здания. Согласно «Оценочной книге», составленной в 1864 году, дом, стоявший до 1928 года на этом месте, принадлежал в те годы 2-й гильдии купцу Павлу Васильевичу Дуйкину. А в 30-е годы XIX века - титулярному советнику Никите Антоновичу Адоеву, у которого в 1838 году снимал квартиру А.И. Герцен.

Дом Шмырова

Дом Шмырова кинотеатр Модерн во Владимире Дом №6 был построен в конце XVIII века купцом Василием Баженовым. Впоследствии дом был основательно перестроен купцом Шмыровым в стиле модерн. В начале XX века в доме располагался электротеатр «Модерн», что отвечало характеру его отделки. Открывшийся в 1907 году на втором этаже этого здания кинотеатр «Модерн» стал первым в городе Владимире.

Дом купца Свешникова

Дом купца Свешникова Угловой дом №8 на пересечении улиц Большая Московская и Спасская был построен в конце XVIII века владимирским купцом Андреем Свешниковым, получавшим доход «от постоялого двора». Затем дом купили купцы Морозовы, а в 1864 году домом владел купец 2-й гильдии Василий Елагин. Позже дом приобретен купцом Петровским, под кондитерский магазин.

Дом Боровецких

Дом Боровецких Дом №10 построен в конце XVIII века. В XIX веке принадлежал Боровецким - потомкам семьи, переселенной в XV веке из Новгорода. Купец Боровецкий был меценатом: он оказывал поддержку выстроенному в 1851 году деревянному театру у Золотых ворот, а также пожертвовал деньги на реставрацию самих Золотых ворот. Доход он имел от «овощного торга».

Дом церковного причта Никольской церкви

Дом церковного причта Никольской церкви Дом №11 церковного причта Никольской церкви был построен во второй половине XIX века, а в конце того столетия, по словам Л.С. Богданова, он использовался следующим образом: на втором этаже жили церковнослужители, а на первом сдавались внаем лавки: слева - Мальцеву, торговавшему минеральной водой, а справа был магазин дамских шляп Гончарова.

Дом мещанина Свешникова

Дом мещанина Свешникова Дом №12 был построен мещанином Иваном Свешниковым в конце XVIII века. Впоследствии дом перешел к купцу Федоту Иванову, имевшему к тому же сапожную лавку в торговых радах и получавшему доход от «юфтяной» торговли. В конце XIX столетия на первом этаже дома располагался магазин драгоценностей, а вверху - частное женское училище.

Синематограф Ампир

Здание синематографа Ампир во Владимире Дом №13 имеет интересную судьбу. Сохранились старые фотографии, на которых запечатлен на этом месте каменный двухэтажный дом, построенный по образцовому проекту купцом Андреем Свешниковым. В 1913 году дом был перестроен архитектором С.М. Жаровым под синематограф «Ампир» и был признан лучшим во Владимирской губернии.

Дом Перина

Дом Перина Дом №14 был построен в конце XVIII века Николаем Периным, имевшим доход «от постоялого двора». А в 1864 году, когда владельцем дома был купец Никитин, в нижнем его этаже располагались два булочных заведения и одно красильное. Этажом выше размещался дамский магазин. В доме также было 13 номеров для приезжающих, а на дворе - навесы для лошадей.

Дом купца Петровского

Дом купца Петровского Дом №15 построенный в XVIII веке, состоял из двух владений. Левое принадлежало владимирскому мещанину Матвею Будылинскому, который имел кирпичный завод за Лыбедью и огородную землю в Гончарах. Другая часть владения принадлежала жене купца второй гильдии Андрея Григорьевича Петровского Мелании. Петровские имели доход от «щепетильного» торга.

Дом купцов Алферовых

Дом купцов Алферовых Дом №16 был построен в конце XVIII века. Владельцами его в то время были купцы Алферовы, один из которых имел торг «хлебным и солодовенным товаром», другой торговал «в рыбном ряду». В 1864 году дом принадлежал выходцам из казенных крестьян Осипу и Денису Жигаловым, у которых на первом этаже располагались булочная с лавкой и трактирное заведение.

Дом купцов Лапотниковых

Дом купцов Лапотниковых Дом №17 был построен в конце XVIII века. Принадлежал он купцам Лапотниковым, имевшим доход от постоялого двора и калачного торга. Впоследствии домом владел известный владимирский купец Бабушкин. В 1864 году дом этот сдавался под торговые заведения и номера для приезжающих торговцев. В конце XIX века в нижнем этаже находился музыкальный магазин.

Дом мещан Серкиных

Дом мещан Серкиных Дом №18 был построен в конце XVIII столетия, в первой половине XIX века принадлежал владимирским мещанам Серкиным, занимавшимся садоводством, затем перешел к владимирскому купцу Ивану Бронину, потом к другому купцу - Борису Трындину. В 1864 году часть помещений подвального этажа использовалась под харчевню. Здесь же была торговая лавка.

Гостиный двор

Гостиный двор во Владимире Согласно регулярному плану 1781 года отводилось место для строительства во Владимире каменного гостиного двора - вместо полутора сотен деревянных лавок, постоянно страдавших от пожаров. В 1788 году передняя линия гостиного двора, шедшая вдоль центральной улицы, была закончена. В 1789-1790 годах были выстроены еще две боковые линии - всего 51 лавка.

Дом мещан Калининых

Дом мещан Калининых Дом №20 построен в конце XVIII века мещанами Калиниными, имевшими доход от «сапожного торга». В доме размещались номера для приезжающих на постоялый двор, на первом этаже - лавка, вместо которой в конце XIX столетия появилась парикмахерская Иванова, а рядом с ней - мастерская гравера и резчика Свердлова, жена которого была модисткой.

Дом Саватеева

Дом мещанина Саватеева Дом №22 был построен мещанином Дмитрием Саватеевым в конце XVIII века. Впоследствии дом приобрел владимирский купец Василий Багриновский и использовал его под номера для приезжающих на постоялый двор, на первом этаже помещалась лавка. В начале XX века дом приобрел владимирский купец Белов, выстроивший во дворе двухэтажное помещение.

Дом губернатора

Дом губернатора во Владимире Дом №24 был построен в 1798 году для приказа общественного призрения, а затем отдан под жилье владимирскому губернатору. С 1808 по 1840 год здесь располагалась мужская гимназия, а затем дом был продан в частные руки. В 1864 году он принадлежал купцу А.А. Никитину. В это время на первом этаже дома располагались 3 лавки, одна из них - булочная.

Гимназический флигель

Гимназический флигель Угловой дом №26 по Большой Московской и Георгиевской улицам был построен в XIX веке под гимназический флигель. В конце XIX века он сдавался под жилье, а второй этаж - под музыкальные классы «Русского музыкального общества». В то время дом принадлежал купцу Вострухину, который произвел большие работы по переустройству фасада здания.

Дом купца Куликова

До купца Куликова Дом №28 построенный первоначально в конце XVIII - начале XIX века, в 80-х годах XIX столетия был основательно перестроен. В 1864 году домом владел купец Лапотников, у которого на первом этаже находились лавки, возможно, одна из них - булочная. Остальное помещение - второй и третий этажи - до 1896 года занимал городской банк.

Дом причта Пятницкой церкви

Дом причта Пятницкой церкви Дом №30 принадлежал стоявшей рядом Пятницкой церкви, разобранной в XX веке. Дом был построен на рубеже XVIII и XIX столетий, использовался в основном под жилье церковного причта. Однако,и здесь первый этаж был отведен под торговые заведения, сдававшиеся внаем, в частности, купцу Мошатину, торговавшему сбруей, кнутами и другим товаром.

Дом купца Гордеева

Дом купца Гордеева Дом №38 был построен в конце XVIII, затем перестроен в 80-е годы XIX века. Построил его владимирский купец Дмитрий Гордеев. В 1835 году владение его перешло в руки купца Льва Философова и его жены Анны, а затем - их сыновьям, которые использовали его в качестве доходного, как и все дома по центральной улице. Длительное время его снимал портной Сот.

Дом мещан Коноваловых

Дом мещан Коноваловых Дом №40 был выстроен в конце XVIII века владимирскими мещанами Коноваловыми. Если в 1839-1842 годах Василий Коновалов получал доход от «торга разным товаром», то уже в 1842-1845 годах он добывал средства к жизни «услугою». Впоследствии в этом доме разместятся так называемые «Европейские номера» весьма высокого класса.

Дом мещанина Гордеева

Дом мещанина Гордеева Дом №42 построен в конце XVIII столетия владимирским мещанином Михаилом Гордеевым, который имел доход от торговли «мелочными товарами». В 1864 году дом принадлежал уже его внуку Александру. В доме размещались склады, лавочки, верхний этаж использовался под жилье. В конце XIX столетия дом приобрел владимирский мещанин Ефим Чернышев.

Дом Кузнецова

Дом Кузнецова Дом №44 был построен в конце XVIII века, а в 1910 году перестроен новым владельцем Кузнецовым, который имел лавки в торговых рядах. Это был типичный для этой улицы города Владимира доходный дом. В доме Кузнецова на первом этаже торговали, как и на протяжении многих десятилетий уже в XX веке, книгами, там же сам владелец дома продавал самовары.

Дом Левитана

Дом в котором родился диктор Левитан Рядом с домом №46 стоял дом, построенный в конце XVIII века, не сохранившийся до нашего времени. В 1864 году им владела купеческая жена Варвара Козиорова, которая сдавала нижний этаж под харчевню, а остальные помещения верхних этажей - под жилье. В этом доме в 1914 году родился известный диктор Всесоюзного радио Юрий Борисович Левитан.